“婶,你不知道他们有多夸张,那口水都快流下了,看的我同桌都不好意思吃了,让大家也都尝尝。”
“他自己就吃了一块肉一块豆腐,他还说不用猜一个辣椒咸菜就够了。”
同学们知道部队的孩子走读了,可真不知道他们吃的这么好。
这一下子捅了马蜂窝,各种问题涌出来了。
“婶,你不是说咱也要卖啊,我就顺便宣传了一下。”
“他们现在天天问我催我……”
于是呢,孩子们就干了一件大事。
上个周日下午,卖了两锅炖白菜。
朱竹看着桌子上的毛钱……
姜山已经在瞪眼了,“你们不好好学习,动什么歪心思。”
虎子是孩子们里头最不怕姜山的,“叔,这儿可没有你说话的份,婶是老大,谁出钱谁是老大。”
孩子们的心里,通过自己的劳动获得收入,是一件很光荣的事情。
这臭小子!
朱竹则很感兴趣的想听听,“你们没耽误学习吧?”
“婶,没有,周日下午不上课,顺便炖上两锅菜,我们该干啥干啥。”
“你们说说我听听。”
孩子们说的头头是道,猪肉多少钱一斤,用了多少,为了节省成本少放肉,还用给大黑留着的骨头熬菜。
豆腐用了多少,白菜多少,成本计算的明明白白。
第一次搞要算清楚,一锅出了多少,卖了多少钱。
当朱竹听到一饭缸五毛的时候不淡定,这价格定的可不低啊。
“定这么高,同学们也买?”
刘正笑眯眯的来了四个字,“供不应求。”
“婶,咱这可不贵……”
孩子们你一嘴我一嘴,说明了他们的定价是有根据的。
学生们一个月的菜金要十一二块钱,就是食堂的水准,多么烂就不用说了。
只看到油星,就没见过肉。
食堂的叔叔婶婶说,肉怕不好分,特意炒化了……